http://iskra.lysva.ru/storages/images/data_296.jpg

…Моя коллега Лена Кожевникова любит животных. Я тоже. Вот только представления об их красоте у нас разные. Переступив порог зоомагазина, Лена моментально прилипла к клетке с крысой – хищно поглядывающей на нас глазами-щёлочками огромной особью с хвостом, который лениво тащился за ней, как канат. Коллега едва ли не визжала от восторга, приплясывая у клетки и возбуждённо приговаривая: «Правда, он красавец? Смотри, какой чистюля: умывается после того, как я с ним поиграла!» Я закатила глаза и начала медленно «стекать» по стенке, тихо протестуя: «Давай уж лучше мышек купим…»

Зачем накануне Нового года нам понадобились мыши? А вспомните, какой год по восточному календарю мы встречаем – Жёлтой Крысы (Мыши)! И «Искра» традиционно пошла в народ. Хочешь приручить удачу в наступающем году? Купи у нас символ 2008-го – живую красноглазую мышку! И знай: все вырученные деньги пойдут не куда-нибудь, а на благое дело – на новогодний подарок малышам, оставшимся без родительской ласки.

- Для начала возьмём шесть штук! – сперва надувшись на меня за нелюбовь к «очаровательным крыскам», авторитетно заявила Лена.

- Сразу шесть? – насторожился продавец. – Хотя, понятно: эти «сувениры» нынче идут на «ура». Едва успеваем подвозить. За неделю только крыс у нас пять штук купили. И знаете кто? В основном, жёны мужьям. К чему бы это?.. Да, а вы мышей потеплее укутайте, а то они сдохнут. На улице – минус двадцать пять. Их бы кому-то под шубу. И в коробке долго не держите: могут прогрызть…

Лена хитро прищурилась и упёрлась взглядом в мою шубу (на ней самой – куртка). Что?! Вот кого-кого, а мышей у сердца носить я никогда не мечтала!..

- Зато побудешь хоть на время Памелой Андерсон! Сразу пятый размер бюста нарисовался! – хихикают девчонки, с трудом застёгивая верхнюю пуговицу на моей шубе.
Им ещё и смешно!..

Выходим из магазина, повязав фирменные зелёные шарфики «Искры». Первую «жертву» вычисляем быстро.

- Женщина, как вы относитесь к мышам? – сразу берём быка за рога.

- Ой, не надо мне мышей!!! – замахала руками она. – Я вам деньги и так дам. Для детей – всегда пожалуйста!

Мы сразу прибалдели: вот это начало! Предприниматель Светлана Черёмухина протягивает две купюры по сто рублей.

- Спасибо огромное! Отчитаемся за каждую копейку, вы не думайте, - тараторим мы.

Мыши, по-видимому, почуяв запах денег, заметно оживились. Они бодро попискивают и царапают стенки коробки. Беру себя и в особенности свои ноги - в руки. Потому как интуиция подсказывает: нарисовавшаяся на горизонте горожанка к нашему «товару» очень даже положительно отнесётся. И в самом деле!

- А я сама – Мышь: родилась в год Мыши, – ёжится на морозе Наталья Кузьмина. – Я взяла бы мышку домой, но бабушка их жуть как боится! И на работе мне её точно не надо: я - библиотекарь в школе № 17. А вдруг она у меня весь книжный фонд съест?..

- А вы друзьям, знакомым на Новый год подарите! – не унимаемся мы.

- Не уверена, что они обрадуются такому подарку, - смеётся Наталья. - Мыши – добрые домашние существа, но иногда они выпускают коготки и могут укусить. Землякам в новом году желаю солнца – ясного, светлого, денег – побольше, потому как мышь – знак хозяйственный, скатерти-самобранки – личной, а не сказочной. С наступающим!

Всё-таки особенные люди – лысьвенцы! Ты к ним с таким глупым предложением пристаёшь на морозе под тридцать, а ни один слова грубого в ответ не буркнет! Это ж нонсенс!

Вот, например, пенсионерка Людмила Смотрина: шла себе по Смышляева от рынка, а тут – мы: мышей, мол, не надобно?

Растерялась женщина. Достать у меня из-под шубы одного из «мышиных королей» отказалась категорически. Но пояснила: у неё сын – Крыса. И этого достаточно.

Топаем дальше по направлению к самому оживлённому в выходные месту – рынку.

- Блокируем пути для отступления вон той семейке, - выдыхает пар Лена. – Мужики мышей не боятся. И этот дяденька у нас её обязательно купит…

- Внимание! Эксклюзив! Каждую мышь зовут «Искра» (м-да, интересно, а кто из тех, кто сейчас затих у моего сердца, он, а кто – она? Это-то мы в магазине не уточнили, - проносится в голове). А «Искра» приносит в дом только хорошее! Купите живой символ наступающего года, помогите малышам, которые остались без родительской ласки, и будет вам счастье! – скороговоркой выдаём мы.

И – о, чудо! – мужчина расплывается в улыбке и молча тянется за кошельком. Видели бы вы в этот момент глаза его супруги! «С ума сошёл?! Мышиной возни нам дома не хватало!» - читалось в них. Но слесарь-ремонтник ХК «Привод» Виталий Четин непреклонен. Поддержал за локоть жену, чуть не упавшую в обморок при виде ЖИВОЙ мыши, положил ценное приобретение во внутренний карман куртки и сфоткался с нами на память. Вот так!

Мороз всё больше даёт о себе знать. Греемся в магазинах. Все с удивлением смотрят на мой неадекватный «пятый размер». А вот и новый претендент - молодой человек лет двадцати. Парень, зря ты пошёл по этой улице! Сейчас и ты хлебнёшь искровской фантазии.

И здесь мы попали в точку! У Рамиля Гарипова, студента колледжа, сестра Лиля родилась в год Крысы. Поэтому отказывался он от нашего нескромного предложения недолго.

- Сколько просите за мышку? – спрашивает.
- 50 рублей!
- Всего-то? Я её пока в перчатку положу. Сеструхе сюрприз будет!

…А дальше со мной мог случиться инфаркт. Резкий запах и наглый писк у моего уха наводили на подозрительные мысли. Точно: эти беззаботные девчонки не прикрыли коробку с мышами, и мне просто повезло, что красноглазые альбиносы не устремились в более тёплые места!!! Я была близка к тому, что забьюсь в конвульсиях прямо на укатанном снегу. Но решила сделать это как-нибудь потом: холодно, да и хвостатых «символов» надо куда-то сплавлять. Мы ж в ответе за тех, кого приручили…

Следующие наши попытки их пристроить успехом не увенчались. Сколько, оказывается, у лысьвенцев дома разной живности! И таксы, и черепахи, и морские свинки… Кому-то родные уже обещали подарить хомяка, а другие не знают, как в хозяйстве от мышей избавиться…

Но последняя удача всё же нашла нас. Студентка ЛФ ПГПУ Айгуль Букаева (будущий преподаватель английского языка) охотно протянула 30 рублей:

- Только мышь мне не надо: мама вряд ли одобрит. У нас когда-то жил хомяк, но пришлось подарить его подруге: некогда было с ним возиться. Зато у меня дома много мягких игрушек, и среди них штуки три мышей есть. Мой вклад в подарок детям невелик, но от всего сердца…

Поприставав ещё к нескольким прохожим и получив отказ, решаем завершить операцию под кодовым названием «Мышь». Торжественно передаю оставшихся четверых особей их любительнице Елене: «Сама сказала: «Для начала шесть возьмём!» Наслаждайся общением!»

Люди, не будьте серыми мышами! В наступающем году будьте мышами БЕЛЫМИ – какие предлагали прохожим мы! Не крысятничайте. Не устраивайте мышиную возню. Давайте жить дружно!

Светлана Лямзина

Сотрудники редакции скинулись на доброе дело, и в итоге сумма составила 1100 рублей. Созвонились с заведующей отделением патологии новорожденных детской больницы Екатериной Клементьевой. Спросили, что в первую очередь необходимо малышам-«отказникам». Оказалось, не хватает памперсов, не помешают и фрукты. С двумя огромными упаковками памперсов, пакетами с мандаринами, яблоками и грушами во вторник мы заявились в отделение. Сейчас там живут двухгодовалая Лерочка и шестимесячный Кирилл.

Лера зажала очищенную мандаринку в кулачок и уставилась на нас исподлобья глазами-бусинками.

- Мышке спасибо передай, - сказали мы.

Пока есть на свете люди, готовые отдать деньги, не требуя ничего взамен, мир будет жить…