Сразу хотим обратить внимание на тот факт, что в наш рейтинг не попали несколько суперкаров, которые теоретически могли бы в нем оказаться, но этого не случилось из-за того, что фирмы, производящие их, не предоставили точных данных. Которыми, похоже, пока и сами не располагают. Публиковать же данные, полученные из так называемых «полуофициальных» источников, мы сочли некорректным. Так что на сегодняшний день пятерка самых быстрых серийных автомобилей мира, по версии портала Autoban.ru, выглядит следующим образом:

5. Шведский 806-сильный суперкар Koenigsegg CCX, по заявлению производителя, развивает максимальную скорость «свыше» 395 км/ч. Насколько «свыше» — неизвестно, но, к слову сказать, появившаяся совсем недавно лимитированная версия CCX мощностью 888 л. с., опять-таки, по уверениям производителя, может ездить «быстрее» 400 км/ч.

http://images.km.ru/auto/2007/12/top-speed-koenigsegg-ccx.JPG

4. Lotec Sirius уже был одним из номинантов нашего рейтинга. Этот 1200-сильный немецкий суперкар был выпущен мизерным тиражом и, по заверению его разработчика Курта Лоттершмида, способен превысить четырехсоткилометровую отметку.   

http://images.km.ru/auto/2007/12/top-speed-lotec-sirius.jpg

3. Самый известный суперкар современности, автомобильная икона — Bugatti Veyron. Про эту машину уже написано и сказано столько, что имеет смысл лишь повторить ее характеристики — 1001 л. с. и 407 км/ч.

http://images.km.ru/auto/2007/12/top-speed-veyron.JPG

2. Очередное лимитированное «издание» от Кристиана фон Кёнигзигга — модель CCXR. Машина стоимостью 1 575 000 евро разгоняется до 417 км/ч и является самым экологически чистым суперкаром, так как 1018-сильный двигатель этой игрушки для миллиардеров работает на биотопливе Е85.

http://images.km.ru/auto/2007/12/top-speed-loenigsegg.JPG

1. Американский суперкар SSC Ultimate Aero Twin Turbo официально является самым быстрым серийным автомобилем в мире. Осенью этого года, представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали скорость 412 км/ч. Однако производитель этого суперкара, Джерод Шелби, утверждает, что максимальная скорость его детища составляет все 437 км/ч.

http://images.km.ru/auto/2007/12/top-speed-ultimate.JPG