Во время новогодних каникул в Пермском Государственном техническом университете (ПГТУ) состоялась торжественная церемония вручения именных сертификатов и подарков стипендиатам ОАО «Уралкалий», на которой были подведены основные итоги партнерства предприятия и вуза в рамках заключенного в начале 2006 года соглашения о сотрудничестве.

В 2006-2007 годы «Уралкалий» направил 16,8 млн рублей на финансирование развития ПГТУ и его Березниковского филиала — БФ ПГТУ. Эти средства были направлены на укрепление материально-технической базы вуза, создание новых кафедр и специальностей, а также на выплату именных стипендий и грантов. При поддержке «Уралкалия» в 2007 году в БФ ПГТУ организована кафедра технологии и комплексной механизации разработки месторождений подземных ископаемых.

За время действия соглашения 28 студентов ПГТУ и БФ ПГТУ были удостоены именных стипендий «Уралкалия». Стипендию размером 1250 рублей в месяц могут получать студенты 4-го и 5-го курсов, обучающиеся наиболее востребованным в компании специальностям. Основные критерии отбора стипендиатов — высокая успеваемость, выполнение научных работ по направлению деятельности предприятия, успешное прохождение производственной практики.

Кроме того, «Уралкалий» учредил премию в размере 10 тысяч рублей для победителей конкурса «Верхнекамский калий», в котором участвуют студенты и выпускники, выполнившие лучшие курсовые или дипломные работы по фундаментальным и прикладным исследованиям в области калийной промышленности. В 2007 году в конкурсе приняли участие 16 кандидатов, победителями были признаны 4 работы.

— Пермский Государственный технический университет — стратегический партнер нашей компании в сфере подготовки специалистов для калийного производства. Мы заинтересованы в том, чтобы в ПГТУ были созданы все условия для качественного образования и подготовки компетентных специалистов. Поэтому «Уралкалий» стремится активно помогать вузу и его студентам. В 2008 году к уже существующим направлениям сотрудничества нашей компании и ПГТУ добавится еще одно — при нашем содействии в университете будет открыт Институт калия — уникальный специализированный учебно-исследовательский центр, оснащенный лабораториями, которые не имеют аналогов в мире, — отметила директор по персоналу ОАО «Уралкалий» Елена Самсонова.
// PRM.RU