В ноябре-декабре 2007 года для школ Пермского края было приобретено 149 мобильных компьютерных классов, для чего из краевого бюджета, по инициативе губернатора Олега Чиркунова, было направлено более 72 млн рублей.

В состав каждого мобильного класса входят 15 ноутбуков (14 — для учеников и 1 — для учителя), мультимедийный проектор, принтер и сканер. Все оборудование помещается в специальную тележку-сейф. Средняя стоимость одного комплекта составляет 492 тысяч рублей, тогда как цена стационарного компьютерного класса — около 590 тысяч рублей.

В декабре было приобретено 149 комплектов на общую сумму более 72 млн рублей. Все мобильные классы уже переданы в муниципалитеты. В каждый район поставили по два таких класса, еще по одному классу дополнительно предусмотрено для средних школ с числом учащихся более 880 человек. В том числе для Перми приобретено 36 комплектов, для территорий Коми — 16.

Мобильный класс можно использовать на уроках без привязки к определенному кабинету и перемещать из одного класса в другой. По словам специалистов, такой класс может быть установлен в течение 7-ми минут.

Кроме того, к 1 августа было досрочно завершено подключение 1103 общеобразовательных учреждений Прикамья к сети Интернет, в каждую среднюю и основную школу края поставлены комплекты цифровых образовательных ресурсов.