Шведские атлеты предлагают вживлять под кожу спортсменам GPS-передатчики

Текст: Георгий Мешков

Известная шведская чемпионка по семиборью, прыжкам в длину и пятиборью Каролина Клюфт предложила довольно радикальные меры по антидопинговому контролю в профессиональной среде. Олимпийская чемпионка предлагает вживлять под кожу спортсменов GPS-передатчики, с помощью которых человека можно было бы обнаружить в любой момент. В качестве альтернативы Клюфт предлагает прикреплять передатчики к спортивной сумке или одежде атлетов, сообщает шведское онлайн-издание The Local.

Клюфт отмечает, что не является противником подобных мер, которые многие назвали бы вмешательством в частную жизнь, поскольку профессиональные атлеты и без того находятся под постоянным надзором и сообщают о своем местоположении. В любой момент специалисты могут потребовать сдачи анализов на допинг. Использование GPS-передатчика просто значительно облегчило бы работу контролирующих органов.

Коллегу поддерживает и известный атлет Штефан Хольм, завоевавший золотую медаль по прыжкам в высоту на Олимпийских играх в 2004 году. Хольм признает, что кому-то подобная мера может показаться неоправданной, однако любой профессиональный спортсмен, которому приходится регулярно проходить тестирование на допинг, наверняка поддержит предложение Клюфт. Хольм также отметил, что довольно неприятно постоянно находится под беспричинным подозрением. Отслеживание местонахождения спортсмена при помощи GPS поможет избавить атлетов от постоянных допросов.