г.Лысьва

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » г.Лысьва » Образовательные учереждения » Лицей №1


Лицей №1

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сама школа ведет свою историю с 1960 года......
13 сентября 1960 года считается началом учебных занятий в школе №5. Обучалось в первый год 1475 человек. Школа была переполнена, т.к. проект был рассчитан на 800 человек. Школа была обеспечена мебелью, наглядными пособиями. На это было израсходовано 800 тысяч рублей.
Первым директором школы был Никитин Григорий Павлович, фронтовик, офицер. Его любили и уважали, он сумел создать дружный, творческий коллектив учителей и учащихся, найти "изюминку" в работе, школа сразу начала занимать призовые места. Первый выпуск учащихся был в 1964г. Школа в первые годы вошла в число лучших школ города.
Мария Афанасьевна Кошкина была вторым директором школы. Она приняла эстафетную палочку от Никитина Григория Павловича. С августа 1942г. - на фронте, после окончания войны - студентка Пермского пединститута. Учитель географии, директор школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе - ступени трудовой биографии этой удивительной женщины. "Сохранить традиции школы, внедрить новые методы обучения и воспитания, отвечать за всё" - кредо М.А. Кошкиной.
C 1974г. директор школы Щеткин Василий Гаврилович. Со школьной парты ушел на фронт. После окончил Пермский пединститут, затем школа - учитель, директор. Много сил отдавал укреплению материально-технической базы школы. Он был учитель учителей. Загруженность работой, боли от фронтовых ран - ничто не могло отвлечь В.Г.Щеткина от общения с учащимися . Его любили и уважали, хотели на него походить.
Нина Андреевна Романцова уже в школьные годы решила быть учителем, сначала истории, но увлечение английским привело в Пятигорский пединститут.Учитель, огранизатор внеклассной работы, директор школы с 1981г. Продумать и внедрить в развитие школы новое - было основной задачей работы Н.А.Романцовой. В её годы работы сменились шефы. Школа №5 стала подшефной "ТГЗ". Это было начало дружбы школы №5 и "Привода".
Пятым директором стала Каюрина Ирина Александровна в 1990г. Работать директором очень трудно и эта работа влияет на здоровье, но эта женщина всегда полностью отдавалась свой работе с большой ответсвенностью. Добрая, отзывчивая, весёлая, спокойная, выдержанная, внимательная ко всем. Её уважают учителя и ученики. И.А. Каюрина в настоящее время работает учителем биологии в лицее №1.
На годы руководства Партина Николая Васильевича выпали сложные времена перестройки. Приехал из Казахстана. В начале работал в средней школе учителем физики, потом его избрали директором.
В 2001 г. директором средней школы №5 стала Галина Михайловна Тетюева. Она закончила Пермский государственный университет. Свою карьеру начала с директора сельской школы, затем, переехав в Лысьву, устроилась в школу №5 учителем географии. Позднее стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Создала первый и единственный в городе лицей, реализовав идею непрерывного образования, где лицей выполняет роль связующего звена между общеобразовательной и высшей школой. Учреждение аккредитовано в статусе лицея Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» было создано в июле 2002 года на базе средней школы № 5 путем ее реорганизации постановлением главы города Лысьвы от 17 июля 2002 года.
Идея создания учреждения такого вида была обусловлена переменами, происходящими в социально-экономической жизни страны и города, возрастающей потребностью общества в качественном образовании, отсутствием в системе образования Лысьвы учреждения повышенного уровня образования, наличием ЛФ ПГТУ, взаимодействие с которыми позволило бы обеспечить непрерывность и преемственность школьного и вузовского образования необходимостью создания условий для реализации задач модернизации образования. Инициатива создания лицея принадлежала коллективу педагогов школы при активной поддержке родителей, учащихся, управления образования г. Лысьвы и руководства предприятия ХК ОАО «Привод». За это время сформировался устойчивый коллектив профессионалов со своими подходами и методами. Накоплен большой опыт в воспитательной работе, апробированы программы углубленного изучения отдельных предметов, тысячи выпускников школы успешно реализовали себя в различных отраслях и сферах деятельности.

0

2

чёт читать не охото...

0

3

IceFire, а ты попробуй... ;)

0

4

могу про 6 школу рассказать, так сказать, глазами там учившихся)))

0

5

Sakura, создай отдельную тему в Образовательных учереждениях

0


Вы здесь » г.Лысьва » Образовательные учереждения » Лицей №1